Bispos Anteriores

1º Bispo Diocesano


Lema Episcopal
Nome: Dom Stanislau van Mellis,CP
Data de Nascimento
Local de Nascimento
Profissão Religiosa: 31/10/1928
Ordenação Sacerdotal: 10/04/1928
Nomeação Episcopal
Ordenação Episcopal: 02/02/1963, São Luís de Montes Belos-GO
Falecimento

 

Bispo Auxiliar 


Lema Episcopal: Como aquele que serve
Nome: Dom Rubens Augusto de Souza Espínola
Data de Nascimento
Local de Nascimento: São Carlos-SP
Ordenação Sacerdotal: 08/12/1953
Nomeação Episcopal: 20/12/1980
Ordenação Episcopal: 19/03/1981 
Transferência Episcopal: 12/10/1985
Falecimento: 28/12/2017

 

2º Bispo Diocesano


Lema Episcopal: Anunciamos o crucificado
Nome: Dom Washington Cruz,CP
Data de Nascimento: 25/04/1946
Local de Nascimento: Iabuna-BA
Profissão Religiosa:
Ordenação Sacerdotal: 25/07/1971
Nomeação Episcopal: 10/02/1987
Ordenação Episcopal: 09/04/1987
Transferência Episcopal: 08/04/2002